Subasta 989T, Lote # 118
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Rufino Tamayo. (Oaxaca de Juárez, México, 1899-Ciudad de México, 1991) "Cruz de Hierro, El Gimnasta". Firmado en el ángulo inferior derecho. Litografía 239/300. Sin enmarcar. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 57.5 x 77 cm. Estimado $36,000-50,000